Премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что избирательное законодательство необходимо изменить, а на выборы должны идти политические партии с открытыми списками.

Об этом он заявил в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

Так Премьер ответил на вопрос о возможных внеочередных выборах в Парламент.

“Пока мы не изменим закон о выборах, говорить об избирательном процессе, который полностью будет отвечать воле людей – большое преувеличение. На выборы должны идти политические партии с открытыми списками. Выбирать надо лидеров и это принципиально важно”, – подчеркнул Гройсман.

По его словам, реализовать данный вопрос в течение двух лет не удалось, поскольку у “политических сил различаются взгляды” на этот очень непростой вопрос”.

“Я буду прилагать максимум усилий, чтобы такой закон появился. Я буду вести разговоры с народными депутатами, с фракциями, чтобы выйти на какую-то приемлемую модель. Важно, чтобы у нас избирались не те люди, которые определены в офисах политических партий”, – добавил глава Правительства.

Напомним, ранее в партии “Блок Петра Порошенко “Солидарность” заявляли, что считают необходимым внести изменения в избирательное законодательство в связи с рекордно низкой явкой во втором туре выборов мэров. Отмечалось, что выборы городских председателей в два тура в крупных населенных пунктах (более 90 тысяч жителей) не оправдали себя, поэтому могут быть внесены изменения в закон о местных выборах в Украине.