В Министерстве юстиции предлагают привлекать иностранных судей во время проведения судебной реформы в Украине.

Об этом в эфире “Радио Свобода” заявил министр юстиции Павел Петренко.

Он уточнил, что судебную реформу планируют проводить 2 года. При этом она будет включать конкурсные отборы и тестирования. На данному этапе предлагается принять пакет промежуточных законов, а также сформировать специальные суды.

“Есть такое предложение, что в этот период времени мы сделаем специализированные антикоррупционные суды, которые расследовали бы дела, подведомственные НАБУ, и коммерческие суды с привлечением иностранцев. По желанию стороны можно будет тогда привлекать к судебному процессу иностранцев, арбитров для того, чтобы получить больший уровень легитимности этого решения. На период, пока мы не перезагрузим нашу национальную судебную систему”, – подчеркнул Петренко.

Он также уточнил, что обновление судебной системы предусматривает также и ее упрощение.

“Должны быть приняты изменения в Конституцию, профильный закон, упрощена судебная система, (нужно) убрать все специализированные суды, необходимо дать возможность простому человеку обратиться в один суд по любому вопросу”, – объяснил свою позицию Петренко.

При этом министр отметил, что судебная система в Украине является самой сложной по сравнению со странами Евросоюза, а также одной из самых дорогих и неэффективных.

Напомним, ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявлял, что система судов в Украине на сегодняшний день является самой сложной в Европе, но после реформирования будет иметь 3 уровня: в частности, будут ликвидированы хозяйственные и административные суды.