По мнению нового Премьер-министра Владимира Гройсмана, его предшественник Арсений Яценюк, скорее всего, останется в политике.

Об этом он заявил в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Думаю, что останется. Мы общались с ним”, – отметил он.

В то же время Гройсман не стал отвечать на вопрос, есть ли у Яценюка президентские амбиции.

“Это лучше спросить у Арсения Петровича. Я думаю, что еще придет время, когда можно будет дать оценку его положительным действиям. Понятно, что он ошибался, как все мы, но нельзя сбрасывать со счетов те положительные вещи, которые он сделал за два года премьерства”, – подчеркнул Премьер.

Кроме того, Гройсман подтвердил, что Яценюк останется в составе так называемой “стратегической семерки” (по данным СМИ, туда также входят Президент Петр Порошенко, глава АП Борис Ложкин, секретарь СНБО Александр Турчинов, сам Владимир Гройсман, глава МВД Арсен Аваков и лидер фракции БПП Юрий Луценко).

“Да, фактически он является политическим деятелем, лидером политической партии. Не надо делать из этой “семерки” какой-то мифический орган. Это не какое-то неизвестное образование, принимающее решения. Мы встречаемся – это правда. Обсуждаем вопросы, правда, в основном рабочие, – и это правда. То, что форматы меняются – тоже правда. Я и лично встречаюсь со многими людьми, и не обязательно с участием политических лидеров. Это, скорее, формат различных политических совещаний, встреч, и здесь нет ничего удивительного”, – отметил глава Кабмина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яценюк займется партийным строительством, – источник

Он уточнил, что такой формат встреч действительно существует, но его значение значительно преувеличено.

“Форматы встреч руководства государства разные. Позавчера была встреча Президента, Премьера и спикера. Иногда встречаются Президент, Премьер, спикер, секретарь СНБО. Вчера присутствовал Миша Саакашвили. Еще один из вариантов – Президент, Премьер, спикер, БПП, “Народный фронт””, – объяснил Гройсман.

Напомним, Верховная Рада Украины одним постановлением поддержала отставку Премьер-министра Арсения Яценюка и назначение новым главой Правительства Владимира Гройсмана.

Кроме того, Верховная Рада утвердила новый Кабмин Гройсмана, оставив Минздрав без руководителя.

Изменения произошли и в самой Верховной Раде – Парубий сменил Гройсмана на посту главы Парламента, а Геращенко стала вице-спикером.