Премьер-министр Владимир Гройсман считает, что сейчас нет необходимости в новом коалиционном соглашении, а нужно менять систему взаимодействия между Парламентом и Правительством.

Об этом он заявил в интервью программе “Левый берег с Соней Кошкиной”.

“Я не думаю, что есть необходимость в новом коалиционном соглашении. Сейчас, в течение месяца, Правительство подготовит операционный план конкретных действий, конкретных показателей по направлениям. А до конца года параллельно будет дорабатываться среднесрочный план. Чтобы, с одной стороны, стабилизировать ситуацию и решить до конца года оперативные задачи по макрофинансовой стабильности, вопросы бюджета и его наполнения, государственной службы, образования, здравоохранения, национальной экономики и инфраструктуры. С другой стороны – надо выстроить среднесрочную перспективу, чтобы власть понимала, что нужно сделать в этом году, что – в следующем или через год. И у общества должно быть понимание этих процессов”, – подчеркнул глава Правительства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман выступает за разработку плана реформ за 30 дней

Гройсман также заявил, что ставит перед собой задачу изменить систему взаимодействия между Парламентом и Кабмином.

“Во время пленарной неделе Президент приглашает к себе руководителей фракций, председателя Парламента и Премьер-министра – они обсуждают насущные вопросы, перспективу их поддержки. Но дело не в этом, а в том, как нарабатываются решения. И здесь я ставлю перед собой задачу изменить систему взаимодействия между Парламентом и Правительством. Мы должны сначала совместно разрабатывать решения, а уже потом описывать их в законах. Потому что иногда – когда народные депутаты пишут законопроекты и начинают их тиражировать – это не решает проблем”, – объяснил Премьер-министр.

Кроме того, он выразил мнение, что в Верховной Раде его поддерживают болем 226 народных депутатов.

“Думаю, 226 плюс. Это – мое видение, и оно имеет под собой основания. Кого поддерживать – это очень хорошо, но поддерживать действия труднее. Именно поэтому я и отметил, что нужно менять формат взаимодействия Парламента и Правительства. После первого очередного заседания Кабмина я сказал министрам: “Коллеги, в два часа мы заканчиваем, а вы, пожалуйста, идите в Парламент, в комитеты и работайте с депутатами, убеждайте их”. Нужна постоянная дискуссия и открытость. Это же касается и экспертной среды. Поскольку законы, которые будут вбрасываться отдельно из Правительства или из Администрации Президента, или от отдельных народных депутатов, не будут эффективно работать. Надо менять систему”, – подытожил Гройсман.

Напомним, ранее Владимир Гройсман заявлял, что борьба с коррупцией, повышение качества государственного управления, обеспечение макрофинансовой стабильности должны стать основными приоритетами в работе нового Кабинета Министров.