В Турции задержали голландскую журналистку турецкого происхождения Эбру Умар в связи с критикой в адрес президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Об этом пишет издание Hurriet.

“Полиция у двери. Это не шутка… Я не свободна, мы собираемся в больницу для медицинского осмотра, прежде чем предстать перед прокурорами”, – написала в своем Twitter Умар.

Задержанная в городе Кушадасы журналистка недавно написала критическую статью об Эрдогане и отношениях Турции и Нидерландов для голландской газеты Metro, после чего выложила цитаты из материала в Twitter.

По словам Умар, это и стало причиной ее задержания. В своей последней публикации она назвала Эрдогана “диктатором с манией величия”.

Ранее посольство Турции разослало турецким организациям в Нидерландах письмо, в котором содержалась просьба сообщать в электронной форме обо всех случаях оскорбления Эрдогана и Турции в соцсетях и СМИ. После того, как премьер-министр Нидерландов Марк Рютте потребовал от страны объяснений, в турецком консульстве заверили, что нота была направлена чиновником, который “неудачно выбрал слова”.

Напомним, ранее в Турции 24-летнюю журналистку Хиляль Калафат приговорили к 2 годам и 4 месяцам тюрьмы за сообщение на ее странице в Twitter, в котором, по мнению суда, содержатся оскорбления в адрес президента Турции Тайипа Эрдогана.