В воскресенье, 24 апреля, в центре Кишинева прошел митинг оппозиции, в котором приняли участие партия “Платформа “Достоинство и правда” и одноименная гражданская платформа. Протестующие даже блокировали здание правительства.

Как сообщает местное издание NewsMaker, на акции была замечена экс-министр образования Майя Санду. В то же время лидеров Партии социалистов и “Нашей партии” Игоря Додона и Ренато Усатого на площади не было.

Лозунги, под которыми прошла акция протеста – “Долой Плахотнюка”, “Досрочные выборы”, “Долой правительство и парламент”.

Протестующие заявляли, что живут “хуже, чем в СССР, хуже, чем живут в Буркина-Фасо”.

мол1

мол6

Во время митинга член DA Алекс Козер обратился к послу США в Молдове Джеймсу Петтиту и главе делегации Евросоюза Пиркко Тапиола с просьбой выйти на протест и “помочь избавиться от Плахотнюка”.

В итоге участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими, а также организации референдумов. В то же время дата следующей акции протеста пока неизвестна.

мол2

мол3

Согласно данным издания, сначала центральная улица Кишинева была перекрыта протестующими, среди которых было много пожилых людей.

За зданием парламента утром был выстроен полицейский кордон. При этом в Кишинев невозможно было доехать: например, в Страшенах официально были отменены все рейсы в столицу Молдовы.

“Начала поступать информация о том, что люди из регионов не могут добраться до Кишинева – даже на работу. Речь идет о Хынчештах, Костештах, Страшенах. Центр Кишинева с раннего утра наводнен полицией, их сотни, они сосредоточены за зданием правительства и на соседних улицах. Вокруг здания правительства стоят десятки автобусов с региональными номерами – судя по всему, полицейских везли со всей республики”, – сообщало издание.

мол4

Впоследствии участники митинга приняли решение окружить здание правительства, а полиция, в свою очередь, взяла здание в плотное кольцо.

“Спецназ со щитами и дубинками сосредоточен непосредственно по периметру здания Кабинета министров. Протестующие организуют колонны, чтобы окружить правительство”, – писало издание.

Впоследствии колонна митингующих прорвала кордон полиции и окружила здание.

мол5

Участники митинга потребовали от лидера протеста – Андрея Нэстасе – конкретных действий. В то же время так и не было принято решение, какие же шаги предпринять дальше.

В данный момент митинг уже завершен.

Как известно, Гражданская платформа “Достоинство и правда” в сентябре 2015 года организовала наиболее массовую акцию протеста за последние годы. Активисты разбили на центральной площади Кишинева палаточный городок и заявили, что протесты будут продолжаться до тех. пор, пока власть не выполнит требования митингующих, главные из которых – отставка президента, правительства, а также главы парламента и проведение досрочных выборов.

20 января в Молдове митингующие даже штурмовали парламент на фоне протестов против назначения нового правительства во главе с Павлом Филипом.