Во время Пасхальных и майских праздников Госпогранслужба Украины усилит меры безопасности на государственной границе и в контролируемых пограничных районах.

Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

“Основная цель указанных мероприятий – недопущение проникновения под видом мирных граждан террористов, диверсантов и провокаторов, а также провоза оружия, средств террора и других запрещенных предметов через государственную границу”, – говорится в сообщении.

Для обеспечения безопасности пограничники будут взаимодействовать с представителями Национальной полиции, Национальной гвардии Украины, Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и осуществлять тщательную проверку документов лиц и транспортных средств, которые будут находиться вблизи государственной границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советник Авакова опасается майских праздников: как бы не проморгать Одессу

Также пограничники проверят готовность корабельно-катерного состава к действиям в случае осложнения обстановки, а также планируют осуществлять мероприятия с целью контроля и проверки за выходом морских и речных судов.

 В период праздничных дней пограничники будут обеспечивать круглосуточное дежурство ситуативных групп для реагирования в случае изменения обстановки, а также с целью локализации конфликтных ситуаций в пунктах пропуска и на государственной границе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Благодатный огонь доставят в Украину 30 апреля

В приграничных подразделениях, особенно в тех, которые задействованы в антитеррористической операции в Луганской и Донецкой областях будут проведены дополнительные практические занятия по противодействию террористической деятельности боевиков и готовности к отражению в случае внезапных нападений.

В течение недели Госпогранслужба инициирует проведение совещаний с руководителями областных, районных советов, местного самоуправления, правоохранительных органов, которые будут касаться отдельных вопросов обеспечения безопасности и защиты национальных интересов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин утвердил график выходных на майские праздники