Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий поддерживает кандидатуру главы парламентской фракции “Блока Петра Порошенко” Юрия Луценко на должность Генерального прокурора.

Об этом он заявил в эфире “Подробностей недели” на телеканале “Интер” в воскресенье вечером, 24 апреля.

“Что касается Юрия Витальевича, когда мы говорим о человеке со стороны, это должен быть человек, глубоко понимающий процесс, который происходит в прокуратуре. Он один из тех, кто очень глубоко понимает, как данная система может действовать и уничтожать людей, и поэтому, если мы говорим о кандидатуре Луценко, лично я поддерживаю эту кандидатуру. И когда вопрос будет стоять в Верховной Раде Украины, мой голос будет за него”,- подчеркнул Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что не хочет быть “декоративным Генеральным прокурором”

Спикер ВР также выразил свое мнение о зарегистрированном ранее в Парламенте законопроекте, согласно которому Генпрокурором может быть человек, имеющий высшее образование и не обязательно юридическое.

“Когда мы говорим о законе, который снимает ограничения в отношении Генерального прокурора, это тоже делается для того, чтобы в эту систему, которая закостенела, которая очень старая, пришел человек со стороны, который сможет разорвать эти связи… И не секрет, что Генеральная прокуратура, как и суды, являются, к сожалению, наиболее коррупционными на сегодня сегментами в украинской правоохранительной системе”,- заявил Парубий.

Напомним, ранее Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности ВР поддержал законопроект № 4481 авторства Николая Паламарчука и Виктора Развадовского, которым было предусмотрено 5 лет стажа работы в правоохранительных органах (на комитете решили сократить это срок до 3 лет).

Кроме того, в Раде зарегистрирован подобный проект закона № 4469 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно деятельности Генеральной прокуратуры Украины и Государственного бюро расследований. Инициаторы – народные депутаты от фракции БПП Сергей Алексеев и Руслан Князевич. Данный законопроект был определен Президентом Петром Порошенко как безотлагательный.

4 апреля Президент Украины подписал указ об увольнении Виктора Шокина с должности Генерального прокурора. После подписания соответствующего указа исполняющим обязанности Генпрокурора был назначен первый замгенпрокурора Юрий Севрук.

29 марта народные депутаты 289 голосами поддержали отставку Виктора Шокина с должности Генерального прокурора Украины.