Киевское “Динамо” одержало победу со счетом 1:0 над полтавской “Ворсклой” в матче 23 тура Премьер-лиги и досрочно стало чемпионом Украины.

Как сообщает Football.ua, единственный мяч на 36-й минуте забил Жуниор Мораес с передачи Андрея Ярмоленко.

Динамо – Ворскла 1:0. Гол: Мораес, 36

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Вида, Антунеш — Рыбалка — Ярмоленко, Сидорчук (Гармаш, 67), Велозу (Буяльский, 81), Гусев (Гонсалес, 67) — Мораес

Ворскла: Непогодов — Симинин, Дитятьев, Даллку, Пердута (Сапай, 40) — А. Ткачук, Скляр — Ребенок, Чеснаков, Бартулович (Громов, 62) — Шиндер

Следует отметить, что после этой игры отрыв “Динамо” от “Шахтера” составил 7 очков за три тура до окончания чемпионата. Кроме того, киевляне получают техническую победу над “Металлургом”, который прекратил свое существование. В связи с этим “Шахтер” уже не сможет побороться за победу, даже выиграв все оставшиеся матчи.

Досрочное чемпионство киевлян стало возможным благодаря сенсационной ничье в матче “Шахтер” – “Черноморец”.

Для “Динамо” это 15-е чемпионство в истории независимой Украине и 28-е, если учитывать также и чемпионаты СССР.

“Шахтер” второй год подряд становится вторым, на третьем месте пока что разместился “Днепр”.

Напомним, в марте киевское “Динамо” не сумело пробиться в четвертьфинал и завершило свое выступление в Лиге чемпионов УЕФА сезона 2015-2016 годов.