Стороны конфликта на оккупированном Донбассе должны как можно скорее реализовать предусмотренные Минскими договоренностями шаги.

Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в воскресенье, 24 апреля, в ходе совместной пресс-конференции с президентом США Бараком Обамой в Ганновере, передает Deutsche Welle.

“Мы совместно будем предпринимать шаги для этого (решения конфликта на Донбассе – ред.). Как в переговорах с украинской стороной, так и прежде всего с Россией”, – отметила Меркель.

Канцлер ФРГ также указала на нестабильность перемирия на Донбассе.

“Мы до сих пор не видим стабильного режима прекращения огня, и мы должны активнее продвигаться в политическом процессе”, – подчеркнула Меркель, добавив, что “детально обсудила” с президентом США дальнейшие шаги для достижения этой цели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В НАТО считают, что Минские соглашения еще не окончательно провалены

В свою очередь Барак Обама подчеркнул, что вопрос отмены санкций против Российской Федерации будет подниматься только в том случае, когда со стороны Кремля будут полностью выполнены условия Минских соглашений.

Помимо этого, президент США призвал новое украинское Правительство во главе с Владимиром Гройсманом не сходить с пути реформ в экономической, политической и энергетической сферах.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель по телефону обсудили ситуацию в Украине. В частности, обсуждалось развитие ситуации в Украине с акцентом на необходимость неукоснительного и полного выполнения Минских договоренностей.