В России против 74-летней Ларисы Ладаткиной из г. Химки в Подмосковье возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Ей грозит до трех лет лишения свободы, передает “Росбалт”.

По версии следствия, Ладаткина “осуществила фиктивную постановку на учет 4-х граждан Украины по месту пребывания”.

Пенсионерка заявляет, что никаких незаконных действий не совершала. Она просто решила помочь беженцам из Луганска, а в квартиру они не смогли попасть из-за действий дочери и внучки.

“Более того, на обращения самой Ладаткиной, которую длительное время не пускают на ее же жилплощадь, полиция внимания не обращает, считая это “семейными разборками”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Меджлисе призвали постоянно напоминать России об ее агрессии против Украины

По словам Ладаткиной, квартира всегда принадлежала ей, но при приватизации она решила половину “записать” на внучку, пригласив ее из Иркутска. Позже в помещение въехала еще и дочка, а саму бабушку выставили за дверь.

Беженцы из Луганска – семья Селеменевых с детьми 10 и 6 лет – также подтвердили, что никаких денег никому не платили. Дважды они приходили в квартиру Ладаткиной, но дверь им ее родственники не открыли, более того, начали пугать “полицией”.

То, что события развивались именно так, подтверждают и другие свидетели. Но в УМВД по городу Химки настаивают на том, что Ладаткина должна быть привлечена к уголовной ответственности.

“Я за долгую адвокатскую практику впервые сталкиваюсь с подобными действиями полиции. Ладаткина проявила сострадание к беженцам из Луганска, а ее за это пытаются привлечь к ответственности”, – отметил адвокат Ролан Эминов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Разведка разоблачила российских офицеров, которые вывозят с Донбасса угнанные авто