Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что необходимые лекарства для онкобольных уже поставляются в больницы.

Об этом он проинформировал во время своего LIVE-обращения, которое опубликовано в Facebook.

“Я бы хотел поблагодарить глав областных государственных администраций, городских глав, которые откликнулись для того, чтобы стабилизировать эту ситуацию”, – отметил Гройсман.

Кроме того, удалось разблокировать поставки и международных организаций.

“Процесс поставок лекарств на 61 млн в Украину уже начался”, – заявил глава Правительства.

Также Владимир Гройсман подчеркнул, что на прошлой неделе было принято решение, которое позволяет завозить качественные лекарства из Европы, США и других стран без каких-либо препятствий, так как ранее это все было заблокировано и “скоррумпировано”.

Премьер выразил надежду, что Парламент примет соответствующий закон относительно поставок лекарств в Украину.

Напомним, вице-премьер-министр Павел Розенко поручил до 25 апреля разработать конкретный график поставок необходимых лекарств по регионам и принять необходимые меры относительно своевременного проведения всех тендерных процедур по закупкам медицинских препаратов для онкобольных.

Ранее сообщалось, что Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил Министерству здравоохранения совместно с Министерством экономики в течение недели внести предложения, которые могли бы повлиять на формирование стоимости лекарств.