В комитете Совета ЕС по защите журналистов обнародовали очередное предупреждение об опасности для журналистов в аннексированном Крыму.

Об этом сообщает “Европейская правда” со ссылкой на соответствующее заявление, обнародованное на сайте организации.

Новое предупреждение опубликовано в связи с обыском в доме и открытием уголовного дела против крымского журналиста Николая Семены.

“19 апреля 2016 года агенты ФСБ в аннексированном Россией украинском Крыму провели обыск в доме журналиста Николая Семены (фрилансер “Крым.Реалии”, крымского отделения “Радио Свобода”), конфисковали его оборудование и ненадолго задержали для допроса в связи с уголовным делом по обвинению в сепаратизме”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина поднялась на 22 позиции в рейтинге свободы СМИ, – “Репортеры без границ”

По словам его адвоката, Семена является главным подозреваемым по делу, после допроса журналиста отпустили под залог, и ему запрещено выезжать с территории Крыма на время расследования. Если журналиста признают виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Прокуратура самопровозглашенной власти Крыма предъявила обвинения журналисту после публикации статьи на страницах издания “Крым.Реалии”. Сам Семена отрицает свою вину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЕС обеспокоились намерением запретить деятельность Меджлиса в Крыму

“На основании заявления адвоката комитет по защите журналистов Совета Европы пришел к выводу, что прокуратура Крыма установила надзор за журналистом”, – добавляют в комитете.

В Совете Европы напомнили, что это как минимум второй случай после аннексии Крыма, когда российская власть в Крыму начала расследование против журналиста по обвинению в сепаратизме. В частности, в марте 2015 года агенты ФСБ провели обыск в доме родителей журналистки Анны Андриевской, которая была объявлена в розыск за “публичные призывы к независимости Крыма”.

Комитет подчеркнул, что украинская власть проинформирована о ситуации с Семеной и на данный момент Совет ЕС ожидает реакции официального Киева на сообщения об опасности для журналистов в Крыму.

Ранее председатель Меджлиса заявил, что оккупанты усиливают репрессии в Крыму.