На сегодня в плену боевиков в Донецкой и Луганской областях находится 115 граждан Украины.

Об этом написала на своей странице в Facebook заместитель главы Верховной Рады Ирина Геращенко.

“В плену боевиков – 115 украинцев, в тюрьмах РФ – 12 политзаключенных, к которым часто не допускают консулов, врачей. МККК до сих пор, несмотря на многочисленные обещания, не допущен к поиску пропавших без вести (а их насчитывается 684)”, – написала она.Геращенко также отметила, что работа международных гуманитарных миссий на оккупированных территориях заблокирована.

“Мы отмечаем ухудшение ситуации, ежедневные факты нарушения режима тишины со стороны боевиков, обстрелы позиций украинских военных и гражданских населенных пунктов. На Донбассе остаются российские военные, там полно росийской техники. Все иностранные войска должны выйти из Донбасса, как того требуют Минские соглашения”, – отметила заместитель главы Верховной Рады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террористы удерживают более 110 заложников на Донбассе, – советник главы СБУ

геращенко copy

Геращенко в эфире телеканала “112 Украина” рассказала, что во время первого дня дискуссии в рамках Парламентского комитета Ассоциации обсуждалась тема реформ в Украине, функционирования нового Правительства, тема борьбы с коррупцией.

“Я думаю, что это была наиболее эмоциональная дискуссия, потому что все члены украинской делегации пытались объяснить нашим коллегам в Европарламенте относительно того, как мы видим продолжение реформ в Парламенте, функционирование нового Правительства, которое продолжит работу над выполнением Соглашения об Ассоциации”, – рассказала Геращенко.

“Также мы коснулись темы нарушения прав человека в Крыму. Европарламент поддерживает Украину в том, что санкции против РФ должны продолжаться до тех пор, пока не выполнены минские соглашения”, – добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОколо 700 украинцев считаются пропавшими без вести на оккупированных территориях

По словам первого-вице-спикера, Украина настаивает на усилении антироссийских санкций, связанных с незаконной аннексией Крыма и невыполнением минских соглашений.

“Санкции против РФ в контексте невыполнения Минских соглашений продолжаются до июля этого года. В июне должна состояться европейская большая дискуссия в рамках Европейской комиссии, но мы убеждены, что друзья Украины в Европарламенте также занимают четкую позицию”, – подчеркнула она.

Напомним, ранее в Донецке террористы взяли в заложники сотрудника ООН. Впоследствии стало известно, что захваченный сотрудник ООН является гражданином Украины и ранее работал в СБУ.

В начале марта Ирина Геращенко сообщала, что в плену у террористов находятся 129 украинцев.