В качестве поддержки усилий международного сообщества по безопасному хранению радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС власти Канады выделят 3,6 млн канадских долларов.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на МИД Канады.

В МИД отметили, что вклад Канады направлен на поддержку завершения сооружения Чернобыльского временного хранилища отработанного ядерного топлива 2 (ХОЯТ-2). Это является частью общего вклада на эти цели “Большой семерки” и Европейского союза (ЕС) в размере 45 млн евро (около $65 млн).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на АЭС в Чернобыле

“Ядерная безопасность требует глобального объединения для совместной работы. Когда мы возобновляем наши усилия по укреплению ядерной безопасности во всем мире, мы вспоминаем о последствиях (аварии на ЧАЭС – ред.), которых мы должны не допустить вновь. Канада по-прежнему стремится обеспечить, чтобы площадка была устойчивой и экологически безопасной”, – заявил глава МИД Канады Стефан Дион.

В МИД Канады напоминают, что ранее перевели около 117 млн канадских долларов на Счет ядерной безопасности и фонда “Укрытие” на Чернобыльской АЭС, который находится под управлением ЕБРР.

Ранее сообщалось, что Германия выделит Украине дополнительные 19 млн евро для ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.