Генпрокурор Российской Федерации Юрий Чайка заявил, что представители “Правого сектора” якобы пытались с помощью социальных сетей организовать массовые беспорядки для совершения государственного переворота в России.

Он, в частности, сообщил о блокировании в соцсети “ВКонтакте” страниц, через которые сторонники ПС пытались организовывать массовые беспорядки, передает “ТАСС”.

“Заблокирован доступ к страницам в социальной сети “ВКонтакте”, посредством которых сторонники украинской националистической группировки “Правый сектор” предпринимали попытки организации массовых беспорядков и несанкционированных публичных акций с целью совершения государственного переворота в Российской Федерации”, – сказано в ежегодном докладе генпрокурора РФ.

В то же время в “Правом секторе” опровергли обвинения генерального прокурора РФ.

В частности, в интервью радиостанции “Говорит Москва” пресс-секретарь “Правого сектора” Артем Скоропадский подчеркнул, что все аккаунты организации на территории России давно заблокированы, в связи с чем ПС не мог планировать массовые беспорядки через социальную сеть.

“Смысл ситуации в том, что и без всяких заявлений Чайки все, что связано с “Правым сектором”, все социальные странички и все сайты в России давно заблокированы. Что они там еще блокируют, я не знаю. Никакой государственный переворот в России мы, понятное дело, не готовили. У нас много своих дел сейчас в Украине. Мы, конечно, не готовим никаких акций в России, потому что мы дорожим нашими сторонниками. Их, во-первых, там не так уж и много”, – отметил он.

Напомним, ранее в мировом судебном участке Пресненского суда Москвы на 44 тыс. рублей оштрафовали журнал The New Times за злоупотребление свободой массовой информации после предупреждения Роскомнадзора. Это связано с упоминанием в одной из публикаций “Правого сектора”.