Телеведущему Савику Шустеру аннулировали разрешение на работу в Украине в связи с предоставлением недостоверных данных.

Об этом проинформировал начальник отдела оформления разрешений на использование труда иностранцев Дмитрий Шульга, с которым пришли пообщаться сам Шустер, народные депутаты и СМИ, передает “112 Украина”.

“Основания, на которых аннулировано разрешение на работу, это установление недостоверности сведений, предоставленных обществу в документах. Мы получили соответствующую информацию от Государственной службы занятости, и на основании официальных документов разрешение было аннулировано. … Нам на продление действия разрешения в третьем месяце 2016 года подавались документы, в частности, была подана справка об отсутствии судимости, справка от МВД, пока получили информацию от Государственной службы занятости о том, что есть открытое уголовное производство еще 10 месяца 2015 года”, – сообщил представитель центра занятости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Шустер заявил, что СБУ разыскивает его заграничную собственность

Сам Шустер отметил, что указанную справку выдает МВД.

“Не мы выдаем справку о судимости, мы обращаемся в МВД и МВД отправляет вам официальное письмо. Это письмо есть. Сейчас привезут”, – уточнил он.

Представитель службы занятости также зачитал текст документа, которым было аннулировано разрешение Шустеру.

“На момент оформления разрешения наказание за совершение преступления или совершение в отношении него уголовного производства – разрешение может быть аннулировано. На запрос ГЦЗ центрального аппарата и ГФС Украины о наличии уголовного производства в отношении гражданина Канады Савика Шустера письмом от № … было выяснено наличие факта расследования уголовного производства по данному иностранцу, сведения внесены в ЕРДР 5.10.2015 года”, – идет речь в документе.

В свою очередь партнер Шустера Павел Елизаров уточнил представителям СМИ, что телеведущего лишили права на работу в Украине из-за “недействительной справки о несудимости”, передает издание “Украинские новости”.

По его словам, Шустеру сообщили, что он вместе с заявкой на получение разрешения на работу предоставил недостоверные данные (недействительную справку о несудимости).

К такому выводу чиновники пришли, узнав о возбужденном ГФС против телеведущего деле на 13 млн гривен.

“Они считают, что налоговая насчитала нам 13 миллионов штрафа, и это уже есть судимость. Абсурд такого уровня”, – заявил Елизаров.

Он добавил, что во вторник на 20:30 Шустер собирает пресс-конференцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В студии Шустера прошел обыск в связи с зарплатами “в конвертах”, – Насиров

Сам телеведущий считает эту ситуацию давлением и добавил, что оно началось уже давно.

“Давление началось очень давно. Это уже определенный результат”, – отметил он.

Напомним, ранее сообщалось, что телеведущего Савика Шустера лишили права работы в Украине.