Кабинет Министров Украины и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали меморандум о выделении дополнительных 40 млн евро на строительство хранилища отрабовшего ядерного топлива.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

Соглашение от украинской стороны подписал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, от ЕБРР – президент банка Сума Чакрабарти.

Третье соглашение о внесении изменений в Грантовое соглашение между Правительством Украины и Государственным специализированным предприятием “ЧАЭС” как получателем и ЕБРР предусматривает дополнительный грант в сумме 40 млн евро для финансирования строительства хранилища.

Стоит отметить, что данное хранилище предназначено для приема, подготовки к хранению и установке на хранение отработанных тепловыделяющих сборок (ОТВС) и отработавших дополнительных поглотителей (ОДП), хранящихся на Чернобыльской АЭС.

Напомним, в качестве поддержки усилий международного сообщества по безопасному хранению радиоактивных отходов на Чернобыльской АЭС власти Канады выделят 3,6 млн канадских долларов.