Комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Мужниекс призвал отменить решение Верховного суда Крыма о запрете деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.

Об этом пишет “Европейская правда”.

“Я очень обеспокоен сегодняшним решением суда запретить Меджлис в Крыму, объявив его экстремистской организацией”, – заявил Мужниекс.

По его словам, Меджлис как высший представительный орган крымских татар является неотъемлемой частью их стремлений восстановить свои позиции на полуострове после изгнания с времен СССР.

“Отождествление его с экстремистской организацией открывает путь к стигматизации и дискриминации значительной части крымско-татарской общины”, – говорится в заявлении комиссара Совета Европы.

“Я настойчиво призываю к отмене этого запрета в интересах защиты прав человека и социальной сплоченности на полуострове “, – заявил комиссар.

Ранее сообщалось, что Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

Напомним, 13 апреля российский прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что приняла решение о приостановлении деятельности на территории полуострова Меджлиса крымскотатарского народа до решения суда. Защита Меджлиса уже заявила, что обжалует это решение.

В свою очередь в Госдепартаменте США обратились к РФ с просьбой отменить признание Меджлиса крымскотатарского народа “экстремистской организацией”.