К 30-летию Чернобыльской катастрофы Служба безопасности Украины совместно с Центром исследования освободительного движения опубликовал архив из 32 советских документов, связанных с трагедией.

В документах, в частности, содержится информация о проблемах во время строительства АЭС, плохом отборе и обучении сотрудников, порядке действий во время ликвидации аварии и много других фактах.

Коллекцию из 32 документов разделили на три тематических блока:

1. Проектирование и строительство ЧАЭС.

Здесь представлены рапорты контрразведчиков и агентурные доносы, в которых содержатся факты низкого качества строительства стратегического объекта, отсутствие надлежащего контроля и надзора за соблюдением производственной безопасности со стороны Управления строительства АЭС, а также высокий процент травматизма среди строителей.

2. Чернобыльская авария: хронология событий и этапы ликвидации.

Указанные документы раскрывают роль органов в расследовании причин катастрофы, а также освещают мероприятия по ликвидации аварии в апреле-ноябре 1986 года.

3. Реакция украинского населения и мировой общественности на Чернобыльскую трагедию.

“Архивные документы свидетельствуют о том, что с самого момента начала Чернобыльская АЭС была обречена на аварийность. Можем утверждать, что ключевой причиной аварии был коммунистический советский режим, благодаря которому стало возможным пренебрежение и проектными требованиями, и техникой безопасности, а также угрожающими сообщениями КГБ о критических недостатках в строительстве и работе ЧАЭС”, – объяснил директор Архива СБУ Андрей Когут.

Среди документов есть, в частности, докладная записка начальнику УКГБ УССР по Киеву и Киевской области об аварийной ситуации на 3 и 4 энергоблоках Чернобыльской АЭС: она датирована еще 1984 годом.

докум1

докум2

Также есть график измерения радиации в Киеве на 1 мая 1986 года.

докум3

докум4

Перечень сведений, подлежащих засекречиванию, по вопросам, связанным с аварией на блоке № 4 ЧАЭС.

докум5

докум6

докум7

Агентурное сообщение КГБ УССР о причинах и анализе аварии.

докум8

докум9

докум10

докум11

Полную коллекцию документов можно просмотреть на сайте электронного архива освободительного движения.

Напомним, сегодня исполняется 30 лет со дня аварии на АЭС в Чернобыле.

В связи с этим Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о создании радиационно-экологического биосферного заповедника в Чернобыльской зоне.