Легендарные часы Big Ben, которые встроены в башню Вестминстерского дворца, планируется остановить с целью проведения реставрации.

Об этом сообщает “Укринформ” со ссылкой на The Telegraph.

“Часовой механизм остановят на несколько месяцев, чтобы провести техническое обслуживание. В это время куранты не будут звонить”, – отмечает издание.

Ремонт обойдется в 29 млн фунтов стерлингов. В рамках реставрации планируется заменить часовой механизм, циферблат, а также залатать трещины в кирпичной кладке башни.

Кроме того, будет отремонтирована поржавевшая крыша, а обод циферблата перекрасят в его первоначальный цвет.

Ранее сообщалось, что Великобритания может выйти из ЕС. Референдум относительно дальнейшего пребывания Великобритании в ЕС должен состояться 23 июня.

Добавим, что в ночь на 20 февраля на саммите ЕС была достигнута договоренность, которая должна предотвратить выход Британии из состава ЕС.

СПРАВКА. Часы Big Ben на башне Вестминстерского дворца в Лондоне, где проходят заседания британского парламента, являются крупнейшими в мире четырехсторонними часами с боем. Они были запущены в 1859 году. К слову, за последние 157 лет Big Ben будет остановлен лишь в третий раз.