В MacBook образца 2016 года специалисты обнаружили технологию, которая подает гарантийным мастерским сигнал о несанкционированном ремонте.

Об этом сообщает macdigger.ru.

Не секрет, что MacBook всегда отличались сложностью для самостоятельного ремонта, однако в Apple придумали, как еще сильнее оградить портативные машины от несанкционированного вторжения.

Издание отмечает, что на некоторых крепежных винтах внутри корпуса установлены специальные пломбы, которые будут нарушены в случае разборки. Судя по всему, они были установлены для информирования службы технического обслуживания о несанкционированном доступе к “железу”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сертифицированный или несертифицированный Mac: в чем отличие

Головки винтов заполнены специальным материалом, который выдавливается отверткой при попытке вскрыть корпус. Таким образом, специалисты Apple смогут узнать о попытке пользователя самостоятельно разобрать ноутбук, что грозит прекращением официальной гарантии. В том случае, если владелец такого ноутбука обратится в службу поддержки, у сервисных инженеров будет материальное обоснование для отказа в гарантийном обслуживании.

apple macbook 2016 1

Эксперты iFixit, разобравшие ноутбук Apple, пояснили, что в предыдущих моделях ничего подобного не было. За исключением новых винтов внутренняя архитектура MacBook практически не претерпела изменений по сравнению с прошлогодней моделью.

apple macbook 2016 2

Ранее сообщалось, что Apple подала патент на MacBook без клавиш.