Международная правозащитная организация Freedom House заявила о рекордном падении уровня свободы СМИ и назвала Россию “новатором современной государственной пропаганды”.

Об этом говорится в ежегодном докладе организации, передает “Радио Свобода”.

В организации подчеркнули, что уровень свободы СМИ в мире по итогам 2015 года упал до самого низкого уровня за последние 12 лет. Как отмечают наблюдатели, ограничение деятельности журналистов вызвано давлением политических, криминальных и террористических элементов.

“Силы против свободы прессы были самыми мощными на Ближнем Востоке и в Турции, где правительства и группы боевиков давили на журналистов и СМИ для того, чтобы те перешли на их сторону, создавая условия “с нами или против нас”, – говорится в докладе.

Страной, где в прошлом году погибло больше всего журналистов, стала Сирия. Там зафиксировано как минимум 14 смертей медийщиков. Отмечается, что три сирийских журналиста были убиты в Турции, предположительно, боевиками группировки “Исламское государство”.

Наблюдатели указывают на опасность работы журналистов в Турции из-за действий правительства страны, выделяя отдельно позицию президента Реджепа Тайипа Эрдогана за “преследование журналистов, блоггеров и пользователей социальных медиа”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за преследований журналистов в оккупированном Крыму объявлен «наивысший уровень угрозы» для СМИ

В то же время Россию в документе называют “новатором современной государственной пропаганды”. Freedom House поясняет, что российская власть усилила контроль за частной информацией и активизировала усилия по манипуляции СМИ в “геополитически значимых вопросах политики с соседними государствами – Украиной, Молдовой, странами Балтии и Центральной Азии”.

Аналитик Freedom House Элен Агекян заявила, что особое влияние российская власть оказывает на сектор новостей по “политическим мотивам”.

“Особенно глобальный характер за последние несколько лет это получило через контролируемое Россией информагентство Sputnik, которое транслируется во многих странах, а также через регулярные национальные русскоязычные компании, которые имеют свои аудитории в соседних странах с российскими меньшинствами”, – добавила эксперт.

В докладе также говорится о “переориентации дезинформационной машины” из Украины на “новый подвиг Путина за рубежом” – операцию в Сирии. 

Кроме того, эксперты оценили ситуацию со свободой СМИ в 199 странах и территориях, оценивая каждую по шкале от 0 до 100. В зависимости от числа и определяется статус “свободных”, “частично свободных” или “абсолютно несвободных” территорий для прессы. Так, согласно оценкам Freedom House, одними из худших стран и территорий в контексте свободы прессы являются Беларусь – 192 позиция, оккупированный Россией украинский Крым – 195, Иран – 190, а Узбекистан (197) и Туркменистан (198) расположились перед КНДР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В 2015 г. в мире похитили 79 журналистов, в Украине – ни одного

Нарушение свободы слова Freedom House отмечает “не только в репрессивных обществах, но и в Европе”, выделяя в Польшу, Сербию и другие страны, где “стремились установить больший контроль над национальными средствами массовой информации”.

Из-за миграционного кризиса среди нарушителей свободы СМИ называют и Венгрию, где полиция напала на нескольких иностранных журналистов, которые освещали столкновения между полицией и мигрантами.

В список стран, где в 2015 году существенно ухудшилась ситуация со свободой прессы, попали Сербия, которую определили “частично свободной страной”, и Македония как “несвободное” для прессы государство. Наблюдатели заявляют, что в Сербии некоторые журналисты подвергаются физическим нападениям.

Определенное беспокойство относительно насилия по отношению к журналистам вызвала у Freedom House также ситуация в Хорватии и Черногории.

Ранее сообщалось, что Украина поднялась на 22 позиции в рейтинге свободы СМИ.