За последние три десятка лет природа в Чернобыльской зоне претерпела значительных изменений. Сейчас ученые активно исследуют, как радиация повлияла на местную флору и фауну.

Как пишет “канал 24”, сейчас зона отчуждения просто кишит дикими животными.

Стоит отметить, что на сегодняшний день зона вокруг Чернобыльской АЭС больше напоминает заповедник, в котором живут редкие животные и птицы.

В частности, там снова появились уникальные для нашей страны бурые медведи. А это настоящая сенсация, ведь медведи исчезли там очень давно.

680521 1432460

Также в зоне отчуждения есть несколько видов летучих мышей, занесенных в Международную Красную книгу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Google создали виртуальную экскурсию по Чернобыльской зоне

Стоит отметить, что отсутствие вмешательства человека в экосистему Чернобыля положительно сказывается на дикой природе региона.

В то же время специалисты предупреждают, что определенные микроорганизмы подверглись значительной мутации, а это может вызвать образование новых видов бактерий или новых вирусов.

По словам эколога из британского университета в Портсмуте Джима Смита, Чернобылю нужно еще около 10 лет, чтобы полностью восстановить свое ​​естественное состояние.

501

Стоит отметить, что ученым удалось выяснить, кто живет в чернобыльских лесах. Так называемые фотоловушки зафиксировали рысей, диких кабанов, лосей, зайцев, речных выдр, косуль, лис, волков, оленей, сов, журавлей и других животных.

Кроме того, довольно уютно в зоне отчуждения себя чувствуют и лошади Пржевальского, завезенные туда в 90-х годах.

502

680521 1432459

680521 1432461

Напомним, ровно 30 лет назад, 26 апреля 1986 года, на Чернобыльской АЭС произошла одна из крупнейших техногенных катастроф во всей мировой истории.