Перенос саммита Украина-ЕС на сентябрь не повлияет на процесс внедрения безвизового режима: соответствующие процедуры приостановлены не будут.

Об этом заявил на брифинге в Киеве заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передает “Европейская правда”.

“Нет никакой привязки между датой проведения саммита и перспективами безвизового режима… Мяч сейчас на стороне Европарламента и Совета ЕС. Украина выполнила все возможные и невозможные требования, и теперь мы ждем, что Евросоюз ускорит свои процедуры (для фактической отмены виз).

Хочу добавить. Информация СМИ о том, что ЕП проголосует в сентябре, – это не совсем верная информация. Мы уже получили заверения представителей Европарламента, что они ускорят процедуры”, – подчеркнул он.

Замглавы Администрации Президента уточнил, что политическое решение об отмене виз для Украины уже принято, в связи с чем преград для быстрого прохождения процедур в Европарламенте нет.

“Этот вопрос должен пройти через два комитета. В этих комитетах подавляющее большинство – наши партнеры, и я не думаю, что там возникнут вопросы”, – добавил Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европарламенте озвучили сроки рассмотрения вопроса о безвизовом режиме для Украины

Напомним, Администрация Президента Украины официально подтвердила перенос саммита Украина-ЕС на сентябрь.

Ранее в СМИ появилась информация, что Саммит Украина-ЕС, который должен был состояться 19 мая 2016 года, перенесли на осень из-за неопределенности, которая возникла в связи с результатами референдума в Нидерландах, а также с возможными результатами референдума по выходу Британии из Евросоюза.

Как известно, Еврокомиссия в среду, 20 апреля, объявила о подаче законодательного предложения по либерализации визового режима для Украины.

В связи с этим Президент Петр Порошенко уже заявил, что Евросоюз должен предоставить безвизовый режим для граждан Украины через несколько месяцев.