Власти Беларуси осуществили попытку запретить въезд в страну вице-спикеру Верховной Рады Ирине Геращенко, которая также является представителем от Украины на Минских переговорах.

Об этом в среду, 27 апреля, на брифинге проинформировал заместитель главы Администрации Президента Константин Елисеев, передает “Украинская правда”.

“Мы были вчера глубоко возмущены, когда узнали, что белорусская власть приняла решение о запрете Ирине Геращенко на въезд на территорию Беларуси из соображений того, что соответствующий заперт был введен со стороны РФ”, – отметил он.

Представитель АП уточнил, что в сложившейся ситуации по поручению Президента были предприняты дипломатические усилия.

“Такое письменное решение мы получили вчера. Конечно, мы рассматриваем это как неконструктивный шаг и шаг, который направлен на торпедирование конструктивного процесса переговоров в рамках Трехсторонней контактной группы. По поручению Президента Украины были приняты вчера активные и решительные дипломатические усилия, чтобы это решение было отменено”, – подчеркнул Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко рассказала, почему ее не пустили в РФ

Он уточнил, что ночью произошли серьезные контакты с послом Беларуси в Украине, по итогам которых Геращенко предоставили временное разрешение на въезд в страну.

“Он дан на месяц. Я подчеркиваю с 00 часов 26 апреля до 25 мая 2016 года”, – заявил Елисеев, добавив, что Украина будет настаивать на неограниченном доступе для Геращенко.

“Действия, которые были приняты вчера, совершенно недопустимы для цивилизованного переговорного процесса”, – подытожил он.

Напомним, 21 марта российские пограничники отказали во въезде представителю Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе, народному депутату от “Блока Петра Порошенко” Ирине Геращенко.

В тот же день Президент Украины Петр Порошенко поручил провести с европейскими послами – участниками Нормандского формата переговоры относительно реакции партнеров на недопуск члена ПАСЕ и народного депутата Ирины Геращенко в Россию на суд к украинской летчице Надежде Савченко.