Санкции в отношении Российской Федерации останутся в силе до полного выполнения Минских соглашений и деоккупации ею Крыма.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на заявление заместителя Госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктории Нуланд.

“Мы проинформировали Президента Порошенко, главу МИД Климкина, что президент Обама поддерживает полное выполнение Минских договоренностей и полной деоккупации украинского Донбасса. Мы также заверили Президента и министра иностранных дел Украины о встрече Обамы в Ганновере с канцлером Германии Ангелой Меркель, а также о встрече в широком формате с Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом, премьером Великобритании Дэвидом Кэмероном и премьером Италии Маттео Ренци и подтвердили нашу совместную позицию, что санкции в отношении России будут оставаться в силе до того времени, пока она полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям”, – заявила Нуланд на брифинге в Киеве.

Кроме того, заместитель Госсекретаря США уточнила, что в связи с оккупацией Россией Крымского полуострова сакнции также будут сохранены.

Ранее Нуланд сообщила, что выборы на оккупированных территориях Донбасса должны соответствовать законодательству Украины и международным стандартам.