Президент Украины Петр Порошенко заявил о наличии дефицита в Вооруженных силах Украины новейших видов амуниции и высокоточных боеприпасов.

Об этом он проинформировал во время презентации новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии в пгт. Дивички Киевской области в среду, 27 апреля, передает пресс-служба главы государства.

“Во-первых, крайне неудовлетворительным является уровень обеспечения войск современными радиолокационными комплексами и лазерными дальномерами, в том числе приборами ночного видения с функцией дальномера”, – отметил Президент.

Порошенко также уточнил, что армии не хватает и программного обеспечения для управления огнем по противнику с использованием карманных компьютеров и компьютерных планшетов.

“В-третьих, критическим является отсутствие в подразделениях разведки беспилотных комплексов разведки. И, наконец, более чем очевидной является необходимость оснащения артиллерийских подразделений современными техническими средствами контрбатарейной борьбы дальнего действия, причем как отечественного производства, так и полученных в рамках международного сотрудничества”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Малайзия заинтересовалась украинской бронетехникой, – “Укроборонпром”

Кроме того, глава государства заявил о необходимости поставок в ВСУ высокоточных боеприпасов.

“Это отдельная задача предприятиям и руководству “Укроборонпрому”, – заявил он.

“Государство выделило значительные средства для обеспечения национальной армии необходимым вооружением и военной техникой. Сделаю все возможное, чтобы эти средства были использованы максимально эффективно”, – подчеркнул Порошенко.

Президент проинформировал и о существенных успехах отечественного военно-промышленного комплекса.

По его словам, отечественный ВПК разработал современные противотанковые ракетные комплексы, минометы разных калибров, высокоточный артиллерийский снаряд и многое другое. Кроме того, на завершающей стадии находится создание современных комплексов управления, а также модернизации систем залпового огня и другие проекты, а в марте были успешно проведены первые испытания отечественного высокоточного снаряда “Ольха” к системе залпового огня “Смерч”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала 2016 года “Укроборонпром” передал ВСУ полтысячи единиц вооружения и техники

“Уверен, что, вооруженные современным оружием и своим мастерством, украинские воины обеспечат удержание установленных рубежей, а со временем с бойцами дипломатического фронта заставят оккупантов убраться с нашей земли”, – подытожил Порошенко.

Напомним, ранее спикер Минобороны Украины Алексей Чернобай сообщал, что, согласно государственному оборонному заказу, в 2016 году ВСУ получат более 6 тыс. единиц вооружения и военной техники, а также порядка 2 млн боеприпасов.