Внесение изменений в регламент Верховной Рады Украины в дальнейшем позволит Парламенту работать более эффективно.

Об этом заявил спикер ВР Андрей Парубий в ходе заседания участников Программы USAID РАДА в среду, 27 апреля, в Киеве, передает пресс-служба Парламента.

“Сегодня мы наработали систему реформ совместно с Европейской комиссией и миссией Кокса (миссией Европарламента во главе с Пэтом Коксом – ред.), которые предоставили свои рекомендации и пожелания, как эти реформы проводить”, – отметил он.

Парубий пообещал, что на следующей пленарной неделе (а именно 10 – 13 мая) будут рассмотрены первые рекомендации о внесении изменений в регламент работы ВР.

“Это одно из системных решений, которое позволит сделать работу Верховной Рады более действенной, более открытой и более эффективной”, – считает спикер.

Он уточнил, что речь идет, в первую очередь, об увеличении времени для работы комитетов, изменении формата их работы, а также увеличении количества сессионных недель с двух до трех и повышении дисциплины народных депутатов.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявлял, что намерен штрафовать депутатов-прогульщиков.

Кроме того, он проинфорировал, что не будет подписывать народным депутатам командировочные заявления во время пленарных заседаний украинского Парламента.