Генеральная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении народного депутата от фракция “Радикальной партии” Игоря Мосийчука.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

“Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления Генпрокуратуры и департамент процессуального руководства в уголовных производствах … по результатам досудебного расследования направили в суд обвинительный акт в уголовном производстве по обвинению народного депутата Украины Игоря Мосийчука”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мосийчук может получить 12 лет тюрьмы, – ГПУ

В Генпрокуратуре уточнили, что нардеп обвиняется в совершении ряда уголовных правонарушений, в частности, предусмотренных ч. 4 ст. 368, ч. 2, 3 ст. 296, ч. 1, 2 ст. 350, ч. 1 ст. 376, ч. 1, 2 ст. 377 Уголовного кодекса Украины – “в однократном получении неправомерной выгоды в особо крупных размерах должностным лицом, занимающим особо ответственное положение, с использованием предоставленной ему власти и служебного положения, совмещенном с вымогательством неправомерной выгоды, а также хулиганства, угрозы убийством, вмешательстве в деятельность судебных органов, угрозы в отношении судьи”.

Отмечается, что Мосийчуку грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества или со специальной конфискацией.

гпу28

Напомним, ранее народный депутат Украины от “Радикальной партии” Игорь Мосийчук отказался принимать обвинительный акт и материалы уголовного производства в ГПУ.

11 марта Печерский районный суд Киева отказал прокуратуре в избрании меры пресечения для народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

18 сентября Печерский райсуд Киева избрал Мосийчуку меру пресечения в виде содержания под стражей, срок действия которого истек 15 ноября. Вместе с тем в Генпрокуратуре настаивают на дальнейшем содержании Мосийчука под стражей.

В то же время Высший административный суд Украины 17 ноября признал незаконным постановление Парламента о снятии депутатской неприкосновенности, задержании и аресте народного депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука.

Как известно, 17 сентября Генпрокурор Виктор Шокин на заседании Верховной Рады продемонстрировал видео, на котором Мосийчук просит и получает крупную взятку за содействие в предпринимательской деятельности.

После этого депутаты немедленно дали согласие на его арест, и 18 октября Мосийчука арестовал суд. “Радикал” подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных 5 статьями Уголовного кодекса Украины.

В ГПУ также сообщили, что Мосийчук признался в получении взятки в размере 450 тыс. грн.

При этом сам нардеп заявил, что признание было сделано под пытками.