Президент России Владимир Путин объявил выговоры вице-премьеру Дмитрию Рогозину, главе Роскосмоса Игорю Комарову и руководителю НПО автоматики Леониду Шалимову из-за срыва запуска ракеты. 

Об этом пишет “Коммерсантъ”.

Как пишет корреспондент “Ъ”, “Путин устроил им настоящий разнос — не из-за вчерашнего сбоя, который привел к отмене пуска “Союза”, а из-за его причины”.

Как выяснилось, не сработал топливный клапан. На самом деле он был в порядке — не проверили то ли кабель, который вел к этому клапану, то ли пайку кабеля.

“Таким образом, случившееся оказалось примером идеального разгильдяйства. Владимир Путин объявил выговор Дмитрию Рогозину, строгий выговор — Игорю Комарову и постановление о неполном служебном соответствии — гендиректору НПО автоматики Леониду Шалимову, с предприятия которого в Екатеринбурге и был получен тот самый кабель, сигнал от которого о неисправности получила автоматика”, – пишет “Коммерсантъ”.

По данным “Ъ”, причиной отмены пуска ракеты-носителя “Союз-2.1а” с космодрома Восточный стали неполадки в системе управления, которые автоматика обнаружила за полторы минуты до старта. “Разбор полетов” состоится позже. По данным “Коммерсанта”, основные вопросы будут направлены к разработчику системы — НПО автоматики имени Семихатова, чьи изделия заменили украинские аналоги. Повторная попытка осуществить пуск “Союза” состоялась сегодня утром.

Ранее сообщалось, что в оккупированном Крыму сорвались учения Черноморского флота Российской Федерации из-за технических проблем.