Госслужба занятости Украины приостановила решение об аннулировании разрешения Савику Шустеру на работу в Украине.

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба ведомства.

“Государственная служба занятости (Центральный аппарат) приостановила действие решения Киевского городского центра занятости относительно аннулирования разрешения на применение труда гражданина Канады Савика Шустера в Украине до выяснения обстоятельств”, – сказано в сообщении.

Такое решение было принято центральным аппаратом после письменного обращения Шустера к руководству службы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГФС расследует неуплату налогов Шустером в особо крупных размерах

При этом исполняющий обязанности председателя Государственной службы занятости Сергей Кравченко назвал правовым решение Киевского городского центра занятости.

“Принимая приказ № 54, Киевский городской центр занятости действовал в пределах своих полномочий, исключительно в рамках правового поля. Вместе с тем хочу отметить, что служба занятости – это уже не старая архаичная структура. Мы находимся в состоянии реформы и всегда открыты к кому-либо. Ко мне поступило заявление гражданина Савика Шустера и, реагируя на этот документ, мы приостанавливаем решение приказа до выяснения обстоятельств. Таким образом, на сегодняшний день разрешение на применение труда гражданина Канады Шустера № 43388 является действительным до выяснения обстоятельств”, – заявил Кравченко.

Напомним, ранее Киевский городской центр занятости аннулировал Шустеру разрешение на работу в Украине.

Впоследствии выяснилось, что это произошло в связи с предоставлением им недостоверных данных о судимости.

Президент Украины Петр Порошенко уже выразил надежду, что инцидент с журналистом, телеведущим Савиком Шустером в ближайшее время будет исчерпан. В то же время Премьер-министр Владимир Гройсман проинформировал, что дал поручение разобраться в ситуации.

В свою очередь представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович выразила обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг продюсера и телеведущего Савика Шустера и призвала украинскую власть разобраться в ситуации, а также обеспечить защиту его прав.

Добавим, что Савик Шустер объявил голодовку до тех пор, пока ему не вернут право работать в Украине.