Глава Центра специальных операций Службы безопасности Украины (ЦСО СБУ) группы “А” Александр Устименко утверждает, что в “Альфе” острая нехватка кадров из-за реформирования.

Об этом Устименко рассказал в интервью ЛІГА.net.

“С точки зрения штатной расстановки у нас очень большой некомплект. Это связано с реформой “Альфы”, которую мы провели в прошлом году – начиная от региональных отделов, заканчивая центром. Теперь у нас унифицированная структура, что облегчает логистику, управление и так далее. Кроме того, мы создали новые подразделения. О каких-то говорить можно, о каких-то – нельзя. Стало больше снайперов, появились подразделения беспилотной разведки. Грубо говоря, наш некомплект связан с тем, что нам теперь нужно больше людей под новые задачи”, – заявил Устименко.

Кроме того, он опроверг информацию, что из “Альфы” уволилась половина сотрудников.

“В жаркие месяцы 2014-го года, когда страна была в критической ситуации, надо было срочно принимать меры для борьбы с агрессором. И мы тогда сознательно снизили барьер, чтобы как можно больше желающих могли посвятить себя делу защиты Родины. Мы брали в “Альфу” многих из тех, кто уже сегодня не прошел бы критерии отбора по здоровью. Но тогда это перекрывалось их желанием помочь стране”, – отметил Устименко.

По его словам, сегодня ряды “Альфы” наполняются мотивированными патриотами из числа демобилизованных бойцов ВСУ и Нацгвардии.