Президент Украины Петр Порошенко подписал указ “О мерах по противодействию уменьшению налоговой базы и перемещению прибылей за границу”, согласно которому создается рабочая группа для подготовки необходимых законопроектов.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на возглавит группу председатель комитета Парламента по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

Она должна будет внести предложения по личному составу рабочей группы, в которую должны войти члены Нацсовета реформ, народные депутаты, представители Правительства и других органов государственной власти, Национального банка, общественных организаций, профессиональных объединений, а также эксперты.

“Рабочая группа должна подготовить до 10 июня 2016 года, с учетом международных инициатив, разработанных Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), законопроекты по совершенствованию процедур контроля за трансфертным ценообразованием и выведением доходов за границу,по введению правил относительно контролируемых иностранных компаний, противодействию агрессивному налоговому планированию, а также по вопросам либерализации валютного законодательства Украины”, – отмечается в сообщении.

“Указ имеет целью усилить контроль над агрессивным налоговым планированием отечественными компаниями и обеспечить увеличение прозрачности ведения бизнеса в Украине”, – уточнили в пресс-службе Президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Нацсовете реформ обсудили шаги относительно деофшоризации предприятий

В соответствии с указом, Правительство должно безотлагательно организовать работу по приобщению Украины к международным инициативам ОЭСР, в частности, по автоматическому обмену налоговой информацией.

Указ вступает в силу со дня его опубликования.

Напомним, 3 апреля журналисты Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) обнародовали крупнейшее расследование, в котором раскрываются коррупционные схемы: в обнародованных документах упоминаются 72 нынешних или бывших глав государств, их родственники и друзья, а также высокопоставленные чиновники, бизнесмены и деятели культуры.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что передача кондитерской корпорации Roshen в доверительную собственность Rothschild Trust осуществлялась транспарентно, и при этом обеспечивались налоговые интересы Украины.

Также глава государства опроверг наличие офшоров у компании Roshen.

Кроме того, ранее Петр Порошенко заявил во время своего выступления на Национальном совете реформ, что готов подписать “антиофшорный” указ.