Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовных производств в отношении двух бывших генеральных директоров и заместителя Государственного предприятия “Угольная компания “Краснолиманская”.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Стоит отметить, что прокуратурой собрано достаточно доказательств вины должностных лиц, которые постоянно конкурировали между собой в вопросе занятия должности генерального директора шахты “Краснолиманская” с целью получения полного контроля над добычей и продажей угля.

Так, в прокуратуре заявили, что один из чиновников в течение 2012-2013 годов в результате завышения стоимости услуг по грузоперевозкам получил из госбюджета средства на сумму почти 200 тыс. грн.

В свою очередь, следующий руководитель госпредприятия и его зам, злоупотребляя своим служебным положением, незаконно заблокировали, а в дальнейшем завладели основными средствами (оборудованием) ООО “Краснолиманская” на общую сумму почти 40 млн грн.

Также генеральный директор проводил незаконные работы по добыче угля на участках, которые находились в ведении указанного общества.

Таким образом, бывшие экс-руководители государственного предприятия, а также заместитель обоснованно подозреваются в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.4 , ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч.2 ст.366 (служебный подлог) УК Украины.

Напомним, в результате взрыва на шахте “Краснолиманская” погиб один человек, двое ранены.