Сестра украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко Вера вернулась в Украину.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Петр Порошенко.

“Только что генеральный консул в Ростове проинформировал меня, что Вера Савченко пересекла украинскую границу и уже находится на родной земле”, – сообщил Глава государства.

вера8

В свою очередь в МИД Украины проинформировали, что украинские дипломаты предприняли все возможное для возвращения Веры Савченко в Украину.

Для этого глава глава ведомства Павел Климкин провел разговор со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, сообщает пресс-служба МИД в Twitter.

“Для возвращения Веры Савченко домой используются все механизмы: Павел Климкин говорил с Лавровым, дипломаты в Киеве, Москве и Ростове работают 24/7”, – говорится в сообщении.

вера9

В то же время в пресс-службе Погрануправления ФСБ РФ по Ростовской области объяснили, что сестру Надежды Савченко ранее не пропустили через границу с Украиной, поскольку она была объявлена в федеральный розыск по делу о неуважении к суду, передает “ТАСС”.

“27 апреля на автомобильном пункте пропуска “Чертково” в ходе пограничного контроля лиц, следующих на автомашине из Российской Федерации, была выявлена гражданка Украины Вера Савченко, находящаяся в федеральном розыске”, – объяснили в пресс-службе, уточнив, что речь шла о возбужденном в Чеченской Республике уголовном деле по ч. 2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи).

“О данном факте был уведомлен инициатор (розыска) и вызваны сотрудники полиции, которые с ней провели необходимые мероприятия”, – идет речь в сообщении.

Напомним, Ранее Илья Новиков сообщал, что Веру Савченко не выпускают из России.

На данный инцидент отреагировал Порошенко, поручивший дипломатам сделать все возможное для возвращения сестры Савченко в Украину.

Впоследствии сестра украинской летчицы Вера Савченко вместе с украинскими консулами выдвинулась в Ростов-на-Дону.