Национальное антикоррупционное бюро Украины осуществляет досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением чиновниками Министерства экологии и природных ресурсов Украины, в том числе проверяет заместителя министра Виктора Канцурака.

Об этом проинформировала пресс-служба НАБУ.

“В среду, 27 апреля, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил в СМИ, что обратится в Национальное антикоррупционное бюро Украины относительно проведения проверки фактов возможной причастности к коррупционным скандалам заместителя министра экологии и природных ресурсов Виктора Канцурака. Сообщаем, что НАБУ уже осуществляет досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами Министерства экологии и ГП “Центр эколого-экспертной аналитики” во время проведения государственных закупок в 2011-2012 годах, что повлекло тяжкие последствия в виде материального ущерба в особо крупных размерах (ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины)”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коррупционный скандал: Кабмин уволил и.о. министра экологии

В НАБУ уточнили, что в рамках указанного расследования проводится проверка деятельности чиновников Минэкологии, в том числе и Виктора Канцурака, который занимал в момент осуществления махинаций с госзакупками должность директора Департамента заповедного дела.

Речь идет о тендерной закупке спутниковых снимков территории Украины у австрийской фирмы Austroplan Austrian Engineering GMBH. Сумма закупки превысила 49,3 млн гривен.

“Во время проведения досудебного расследования осуществлен ряд следственных и процессуальных действий. Среди прочего, направлен запрос о международной помощи компетентному органу Республики Австрия с целью получения сведений о конечных бенефициарных владельцах Austroplan Austrian Engineering GMBH, информации о счетах и движении средств по ним, а также допроса должностных лиц этой компании”, – подчеркнули в НАБУ.

набу26

Напомним, ранее Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявлял, что намерен обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины с просьбой проверить заместителя министра экологии и природных ресурсов Украины Виктора Канцурака.