Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Москаль рассказал о завершении исполнения в регионе закона о декоммунизации, отметив сопротивление со стороны местного населения и властей при переименовании улиц.

Об этом чиновник сообщил в Facebook.

“Закарпатье наконец декоммунизировано: все Ленины, Дзержинские, Кировы, Комсомольские, Октябрьские выброшены на свалку истории. Вместо них появились улицы не только Джона Леннона или Энди Уорхола. Область стала единственной в Украине, в которой “декоммунизованные” улицы переименованы в честь всех погибших на Донбассе героев. Такова была моя принципиальная позиция”, – написал Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Губернатор Закарпатья переименовал улицу, названную в честь Балоги

Вместе с тем, отметил глава ОГА, обнаружилось много людей, выступающих против декоммунизации.

В качестве примера он привел ситуацию в поселке Великий Березный, где его распоряжением улицу Ивана Локоты (коммунистический деятель чехословацкого периода) переименовали в улицу Василия Наливайко (боец 128-й бригады ВСУ, родился в Великом Березном, погиб в июне 2014 г. на Луганщине).

“После этого ко мне поступило несколько десятков писем от жителей улицы с требованием вернуть старое название Локоты. То есть десятки людей требуют: “Заберите погибшего на войне и верните нам коммуниста, хотя он не имел к Березному никакого отношения”, – подчеркнул Москаль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Закарпатье переименуют улицы, названные в честь Терешковой

Он также привел еще один пример: в с. Клячаново Мукачевского района улицу Ворошилова его распоряжением переименовали в улицу Василия Лавкая (боец ДУК “ПС”, погиб на Донбассе, похоронен в Клячаново), а улицу Октябрьскую – в улицу Альберта Падюкова (боец “Айдара”, погиб на Донбассе, похоронен в Клячаново).

“Через две недели сельсовет (до этого в течение 9-ти месяцев не хотел выполнять закон о декоммунизации, хотя мы ему неоднократно напоминали) своим решением переименовывает улицы Ворошилова и Октябрьскую в Нивлянскую и Виноградную. Разве не свинство? Ребята не прятались от войны в подвалах или за границей, а поехали на восток и отдали свои жизни за Украину, а затем земляки просто плюнули им в лицо”, – пожаловался губернатор.

Глава облгосадминистрации заявил, что данное решение сельсовета является незаконным, поэтому он обжалует его в суде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Москаль переименовал Октябрьскую площадь в площадь Энди Уорхола

“Однако эти примеры показывают, как глубоко въелась коммунистическая пропаганда в сознание закарпатцев, и насколько они далеки от того, что происходит на Донбассе. Закарпатская область занимает последние места по количеству желающих с оружием в руках защищать свою страну. Поэтому если будет объявлена новая волна мобилизации, на фамилии любителей коммуниста Локоты и депутатов сельсовета из Клячаново военкоматы обратят особое внимание!” – пообещал Москаль.

Напомним, ранее Москаль предложил чиновникам с двойным гражданством уволиться до 1 мая.