В пятницу, 29 апреля, ушел из жизни выдающийся оперный певец, режиссер, педагог, Герой Украины Дмитрий Гнатюк.

Как пишет газета “День”, об этом сообщил ректор Национальной музыкальной академии Владимир Рожок.

“В прошлом году в Академии отметили 90-летие знаменитого баритона. Хотя 2016-й был не простым для Дмитрия Михайловича, но он мужественно боролся с болезнью. Смерть художника – тяжелая утрата для всего искусства нашей страны, а его имя еще при жизни вписано в золотую сокровищницу национальной культуры”, – отметил он.

Гнатюк скончался на 92-м году жизни.

Он был первым исполнителем легендарных хитов 1960-х годов, среди которых “Два кольори” и “Мой Киев”).

На оперной сцене Гнатюк создал такие самобытные, незабываемые образы, как Остап, Николай (“Тарас Бульба”, “Наталка Полтавка” Лысенко), Петруччио ( “Укрощение строптивой” Шебалина), Мазепа, Онегин (“Мазепа”, “Евгений Онегин” Чайковского), Демон (“Демон” Рубинштейна), Фигаро ( “Севильский цирюльник” Россини), Риголетто (“Риголетто” Верди) и другие.

Кроме того, он выступал и как концертный певец, ездил на гастроли за рубеж: в частности, в Венгрию, США, Канаду, Россию, Португалию, Германию.

Дмитрий Гнатюк записал более 15-ти пластинок, 6 компакт-дисков. В общей сложности в его концертном репертуаре было более 85 произведений национальной и мировой классики.

Кроме того, он стал режиссером-постановщиком более 20-ти спектаклей, таких как “Князь Игорь” А. Бородина, “Запорожец за Дунаем” С. Гулака-Артемовского, “Золотой обруч” Б. Лятошинского, “Мазепа” П. Чайковского, “Война и мир” С. Прокофьева, “Севильский цирюльник” Дж. Россини и другие.

Дмитрий Гнатюк много лет работал главным режиссером Национальной оперы, преподавал в НМАУ.

Прощание с оперным певцом состоится 4 мая с 11:00 до 13:00 в Национальной опере Украины.

Похоронят Дмитрия Гнатюка на Байковом кладбище в Киеве.