В Администрации Президента утверждают, что во время встречи Петра Порошенко с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд никакие конкретные сроки проведения местных выборов на Донбассе не обсуждались.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина” со ссылкой на замглавы АП Константина Елисеева.

“Хочу со всей ответственностью подчеркнуть, что никакие конкретные сроки проведения местных выборов на Донбассе во время встречи Президента Украины и Виктории Нуланд не обсуждались. Об отсутствии любого дэд-лайна для проведения выборов на Донбассе, кстати, указала сама Нуланд во время своей пресс- конференции по результатам визита в Украину, и спикер Госдепартамента США Марк Тонер”, – отметил Константин Елисеев.

По его словам, основной темой дискуссии было обеспечение надлежащей безопасности на Донбассе, что является ключевым фактором проведения выборов.

Так, речь идет о выполнении пророссийскими боевиками базовых условий безопасности, которые определены Минскими договоренностями – соблюдение продолжительного режима прекращения огня, обеспечение доступа СММ ОБСЕ ко всем оккупированным территориям и к неконтролируемому участку границы, отвод тяжелой техники и верификация этого процесса.

“Во время встречи был поддержан тезис Президента: нет безопасности – нет выборов”, – подчеркнул Елисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Большинство украинцев не поддерживают особый статус для Донбасса и амнистию боевиков, – опрос

Также по словам замглавы Администрации Президента, Вашингтон, точно также как Берлин и Париж, положительно оценивает те шаги, которые были осуществлены и осуществляются Украиной в рамках Минских соглашений.

“Последним примером является очередной призыв Президента Украины к боевикам прекратить огонь хотя бы во время пасхальных праздников”, – добавил замглавы АП.

Напомним, представитель Украины в политической подгруппе на переговорах в Минске по урегулированию ситуации на оккупированном Донбассе Роман Безсмертный, который ранее сообщил о выходе из подгруппы, считает, что проведение безопасных местных выборов на Донбассе возможно не ранее чем через 3-5 лет.