Президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на проинформированный источник, сегодня должен быть представлен новый руководитель ОВГА.

“Ожидается, что в пятницу будет представлен новый глава Луганской ОВГА”, – уточнил источник.

По данным агентства, среди возможных кандидатов вместо Туки рассматривается кандидатура народного депутата от фракции “Блока Петра Порошенко”, выходца из Луганской области Юрия Гарбуза.

В то же время стало известно, что Кабинет Министров Украины назначил Георгия Туку заместителем министра по по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

“Прошу перейти к кадровым назначениям… назначение Туки Георгия Борисовича заместителем министра по вопросам временно-оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц”, – зачитал Гройсман (на видео – с 32 минуты).

Справка. Георгий Борисович Тука (род. 24 ноября 1963, Киев) — украинский государственный и общественный деятель. Руководитель и основатель волонтерской группы “Народный тыл”. 22 июля 2015 года был назначен Президентом Петром Порошенко главой Луганской областной военно-гражданской администрации, сменив на этом посту Геннадия Москаля. Тот, в свою очередь, был назначен главой Закарпатской облгосадминистрации.

Тука, возглавляя ВГА, работал над созданием мобильных групп из сотрудников силовых органов и волонтеров для борьбы с контрабандой в прифронтовой зоне. Награжден орденом “За заслуги” III степени.

Напомним, ранее экс-министр молодежи и спорта Дмитрий Булатов заявил, что располагает информацией о том, что председатель Луганской ОГА Георгий Тука в ближайшее время покинет пост.