Сегодня, 29 апреля, Кабинет Министров Украины на своем заседании принял два постановления, которые предусматривают снятие санкций с Ирана.

Об этом пишет “Украинская правда”.

Глава МИД Павел Климкин заявил, что речь идет о снятии секторальных санкций, а также о снятии персональных специальных экономических и других ограничительных мер.

По его словам, данные постановления должен принять Совет нацбезопасности и обороны, после чего одно из них должно быть принято Верховной Радой.

В свою очередь министр энергетики Игорь Насалик также отметил необходимость снятия санкций, напомнив, что США и ЕС это уже сделали.

Ранее глава комитета Верховной Рады по иностранным делам, народный депутат Украины Анна Гопко сообщила о намерениях Кабмина снять санкции с Ирана.

Напомним, в субботу, 16 января, в Вене состоялась встреча представителей Евросоюза, США, Совбеза ООН и Тегерана, по итогам которой было объявлено о снятии с Ирана международных санкций, введенных в связи с ядерной программой.

В июле 2015 года после 10 лет изнурительных и тяжелых переговоров 6 ведущих государств мира (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) подписали соглашение с Ираном относительно сворачивания его ядерной программы.