Трехсторонняя контактная группа по Украине на переговорах в Минске в пятницу, 29 апреля, договорилась о прекращении огня на оккупированном Донбассе с 0:00 30 апреля.

Об этом проинформировал спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик по итогам переговоров, передает “Интерфакс-Украина“.

Он, в частности, сообщил, что было принято заявление, в котором участники Минского процесса призвали обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня на востоке Украины с наступлением Пасхи и майских праздников.

“Трехсторонняя контактная группа и представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины приветствуют решимость всех участников Минского процесса обеспечить полное соблюдение режима прекращения огня с наступлением Пасхи и майских праздников, которое вступит в силу в субботу, 30 апреля 2016 года, в 00 часов 00 минут”, – отмечается в заявлении.

Участники переговоров достигли договоренности о том, что соответствующие распоряжения о прекращении огня будут доведены к сведению всех ответственных лиц на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Война на Донбассе: Меркель и Обама призвали как можно скорее выполнить Минские соглашения

Кроме того, будут предприняты необходимые шаги с целью гарантирования безопасности наблюдателей миссии ОБСЕ.

“Трехсторонняя контактная группа будет отслеживать соблюдение этого решения и предпримет необходимые шаги, включая проведение немедленных взаимных консультаций в случае его несоблюдения”, – подчеркивается в заявлении.

Помимо этого, участники Трехсторонней контактной группы обратились к миссии ОБСЕ с просьбой указывать в своих отчетах ответственных за конкретные нарушения режима прекращения огня.

Сайдик, комментируя указанное решение, выразил надежду, что “этот режим приобретет постоянный характер”.

Эту же информацию подтвердил и полномочный представитель России в контактной группе Борис Грызлов, передает ТАСС.

Полпред РФ сообщил, что “контактная группа призвала сегодня стороны конфликта к полному прекращению огня в преддверии православной Пасхи”.

“Мы выражаем надежду, что пасхальное перемирие перейдет в прочный мир и это даст дополнительный импульс всеобъемлющему политическому урегулированию на Украине”, – отметил он.

Напомним, ранее Президент Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона готова гарантировать режим прекращения огня в зоне АТО, если бандформирования прекратят обстрелы на Пасху.