Георгий Тука, назначенный заместителем министра по вопросам временно оккупированных территорий Украины, продолжит заниматься вопросами вынужденных переселенцев, но уже в масштабах всей страны.

Об этом в комментарии “Громадському” рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

“Тука в первую очередь будет заниматься координацией между центральными, региональными и местными органами власти. Зная его опыт в должности председателя Луганской областной военно-гражданской администрации, я уверен, что он сможет использовать его в этом Министерстве”, – подчеркнул он.

По словам министра, назначение Георгия Туки не было спонтанным решением и неоднократно обсуждалось среди высшего руководства Украины.

На вопрос, будет ли Тука привлекать людей из своей команды, Черныш ответил, что люди на все должности будут “исключительно на конкурсной основе”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава Луганской ОВГА отчитался о семи результативных рейдах против контрабандистов

В эфире же “112 Украина” Вадим Черныш выразил надежду, что назначение экс-главы Луганской ОВГА Георгия Туки в Министерство будет способствовать созданию эффективного ведомства.

“Главная задача – создать мощный и эффективный орган. Надеюсь, что господин Тука мне в этом поможет”, – отметил министр.

Он также заверил, что приход Туки в Министерство не изменит политику государства в отношении оккупированных территорий Луганской области.

“Я так не думаю. Думаю, что политику определяют в соответствии с действующим законодательством центральные органы исполнительной власти. Поэтому политика будет реализовываться по-прежнему в соответствии с обязательствами, которые имеет Украина в соответствии с оговоренными обязательствами, которые имеет согласно Минским соглашениям”, – добавил Черныш.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко принял решение уволить главу Луганской областной военно-гражданской администрации Георгия Туку. Впоследствии Кабинет Министров Украины назначил его заместителем министра по по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.