Беглый экс-президент Виктор Янукович убеждает Суд Европейского союза, что все выдвинутые против него в Украине обвинения являются политически мотивированными, а суммы замороженных средств на его счетах слишком большие.

Об этом идет речь в отчете о ходе судебных слушаний по делу “Виктор Янукович против Совета ЕС”, пишет Deutsche Welle.

Такие слушания состоялись в пятницу, 29 апреля в Люксембурге за закрытыми дверями.

Аргументы Януковича передали его адвокаты. Они также потребовали отменить санкции ЕС, которые были наложены в марте 2014 года.

По словам адвокатов, Янукович отрицает свою вину в хищении государственных средств.

Кроме того, он заявил о “чрезмерном” объеме замороженных средств на его европейских счетах.

“Экс-президент, который скрывается от украинского правосудия в России, настаивает, что сумма замороженных на его счетах средств превышает сумму незаконно присвоенного имущества, которое ему приписывают”, – пишет издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Печерский суд арестовал счета компаний Януковича-младшего

“Поскольку общая стоимость имущества, которое было якобы незаконно добыто, известна, замораживание средств в объеме, превышающем эту стоимость, является неоправданным”, – заявляют адвокаты Януковича.

По данным издания, в ответ на это представители ЕС в суде подчеркнули, что замораживание всех средств на счетах экс-президента Украины не является чрезмерным, в частности, поскольку “это, наверное, не единственные средства, которые есть у Виктора Януковича”.

Во время слушаний дела Суд Евросоюза заслушал позиции сторон. Решение по данному делу будет принято позже.

Напомним, ранее сообщалось, что Суд Европейского союза в пятницу, 29 апреля, рассмотрит дело экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра относительно санкций, введенных ЕС.