Террористы из “Исламского государства” зарабатывают миллионы долларов ежемесячно на продаже автомобилей и рыбных хозяйствах в Ираке, компенсируя таким образом падение цен на нефть.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на судебную власть в Ираке.

“После того, как армия взяла под контроль ряд нефтяных месторождений, которые ИГИЛ использовало для финансирования своих операций, организация разработала нетрадиционные способы оплаты своим боевикам и финансирования своей деятельности”, – говорится в докладе центрального следственного трибунала Ирака со ссылкой на судью Джаббара Абида аль-Худжейми.

Например, ловля рыбы в сотнях озер к северу от Багдада приносит террористам миллионы долларов в месяц, согласно докладу. Некоторые владельцы бежали из этих районов, оставив свои фермы, а другие согласились сотрудничать с боевиками, чтобы их не трогали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГИЛ может устроить теракты на летней Олимпиаде в Бразилии, – разведка

“ИГИЛ рассматривает свою провинцию на севере от Багдада как финансовый центр, это его основной источник финансирования, особенно в столице”, – сказал аль-Худжейми.

Специалисты в области безопасности ранее оценивали годовую прибыль ультрарадикальной исламистской группировки в $2,9 млрд, большая часть ее приходится на объекты нефтяной и газовой промышленности в Ираке и Сирии. Однако группировка, захватившая треть территории Ирака и объявившая там халифат в 2014 году, похоже, снова адаптируется к ограничениям, в некоторых случаях возрождая отрасли, которые раньше приносили прибыль, например, сельское хозяйство.

“Рыбные хозяйства приносят боевикам прибыль с 2007 года, когда предшественница ИГИЛ – “Аль-Каида” – боролась с американскими войсками, однако власти обратили на это внимание только в прошлом году”, – говорится в отчете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У водителей Европарламента обнаружили пропагандистские материалы ИГИЛ, – СМИ

В докладе также сообщается, что боевики взымают налог с сельскохозяйственных земель и накладывают сбор в размере 10 % на домашнюю птицу, а также другие пошлины на целый ряд товаров, ввозимых на их территории. Выручку приносят продажи автомобилей и заводы, которые ранее находились в ведении иракского правительства.

В отчете отмечается, что все это помогло компенсировать потери от снижения нефтяной прибыли, хотя, вероятно, только частично.

“В последнее время ИГИЛ вернулось к использованию правительственных заводов в подконтрольных ему районах, например, в Мосуле, для получения прибыли”, – сказал аль-Худжейми, добавив, что контрабанда нефти с сирийских НПЗ остается основным источником международного финансирования группировки.

Напомним, ранее ВВС США уничтожили более $800 млн, принадлежавших ИГИЛ.