Четвертую нить энергомоста в оккупированный Россией Крым из соседней Кубани могут запустить в начале мая.

Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей, сообщает пресс-служба Кремля.

“Энергетики планировали даже раньше намеченного срока, но сейчас в протоках неблагоприятная погода, и суда вынуждены на несколько дней работу сократить. Поэтому все это будет сделано, то есть четвертую цепь запустят в действие, думаю, что в ближайшие дни, в начале мая, мы такую работу закончим”, – заверил Путин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин объявил о запуске третьей нити энергомоста в аннексированный Крым

Напомним, в ночь на воскресенье, 22 ноября, в МВД сообщили, что опоры поврежденной ранее линии электропередачи взорваны. Поставки электричества из Украины были полностью прекращены, почти весь полуостров оказался обесточен.

Оккупационные власти Крыма уже признали, что полуостров может обеспечить себя электроэнергиейтолько на 20-30 %.

В связи с этим крымчан призвали экономить электроэнергию, а также были введены графики веерного отключения света и воды.

В данный момент ЛЭП восстановлена, однако электроэнергия не поставляется, поскольку с 1 января 2016 года закончилось действие контракта на поставку электричества на полуостров.

В то же время власти Крыма решили отказаться от поставок электроэнергии с материковой Украины. Ныне Крым обеспечивается электроэнергией за счет собственной генерации, генераторных установок из России и энергомостом из Кубани, который не выдерживает нагрузок и часто выходит из строя.

Россия оккупировала Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией.