В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, в Великую Субботу, 30 апреля, сошел Благодатный огонь, которого с нетерпением ожидали десятки тысяч паломников со всего мира.

В этом году Благодатный огонь сошел в 14:31, передает УНИАН со ссылкой на Центр информации Украинской православной церкви.

Свидетелями чуда стала официальная украинская делегация во главе с управляющим делами УПЦ (МП) митрополитом Антонием (Паканичем).

Следует отметить, что Благодатный огонь в первые минуты не обжигает: люди умываются им, подносят к лицу и волосам.

огонь31

“У Гроба Господня мы просили Бога, чтобы в Украину пришел долгожданный мир, чтобы Небесный огонь согрел очерствевшие сердца людей и пробудил лучшие чувства”, – заявил митрополит Антоний.

огонь33

Вечером в Великую Субботу официальная делегация УПЦ доставит Благодатный огонь в Киево-Печерскую лавру, и уже сегодня верующие смогут зажечь от него свои лампадки.

Справка. Благодатный огонь – огонь, выносимый из Гроба Господня на особом богослужении, совершаемом ежегодно в Великую субботу, накануне православной Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Вынос Святого Света символизирует выход из Гроба Света Истинного, то есть воскресшего Иисуса Христа.