В Сумской области во время получения взятки задержан директор государственного предприятия, занимающегося продажей леса.

Как сообщает департамент защиты экономики Национальной полиции Украины, в апреле текущего года он требовал и получал взятки от сотрудников предприятия и местных бизнесменов за предоставление лесопродукции, минуя бухгалтерский учет.

По данному факту прокуратура Роменского района открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом”) Уголовного кодекса Украины.

лесхоз1 copy

“В рамках уголовного производства оперативники не только задокументировали факты получения руководителем ГП неправомерной выгоды в размере 20 тысяч гривен, а также установили факты совершения должностным лицом другого правонарушения. В частности, руководитель, с целью дальнейшего обогащения, присвоил имущество госпредприятия. Древесина вывозилась на подконтрольные ему лесоперерабатывающие общества и реализовывалась”, – отмечается в сообщении.

По данному факту прокуратура открыла уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) УК Украины.

29 апреля сотрудники Управления защиты экономики Нацполиции в Сумской области и Роменской местной прокуратуры задержали директора лесхоза при получении очередной взятки. В служебном кабинете коррупционера были изъяты денежные средства.

За вымогательство и получение неправомерной выгоды, а также присвоение и растрату имущества ему сообщено о подозрении.

В данный момент решается вопрос о задержании в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ блокировали масштабный бизнес по незаконному экспорту древесины в одну из стран Восточной Азии.