Склад боеприпасов в пригороде Одессы, обнаруженный сотрудниками Службы безопасности Украины, заложили активисты “Антимайдана”.

Об этом в эфире телеканала “112 Украина” проинформировал руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук.

По его словам, “антимайдановцы” планировали использовать гранаты во время мероприятий на Куликовом поле в Одессе.

“Сейчас продолжаются мероприятия по установлению лиц, заложивших этот тайник. Сейчас нам уже достоверно известно, что это активисты движения “Антимайдан”. Эти люди планировали использовать взрывчатые вещества, гранаты и гранатометы во время массовых мероприятий на майские праздники. Нам известно о том, что они действительно планировали их, в том числе на Куликовом поле применить. Мы продолжаем работать”, – заявил Ткачук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Куликовом поле в Одессе проверили боеготовность бойцов Нацгвардии и полиции

По его словам, у активистов Куликового поля в Одессе были проведены обыски, во время которых правоохранители обнаружили большие объемы агитационной продукции: баннеры и плакаты, содержащие антиукраинские призывы. Их также планировалось использовать на майские праздники.

“Мероприятия действительно связаны с процессуальными действиями, которые происходят в рамках уголовных производств, открытых ранее в отношении отдельных активистов, наиболее радикально настроенных – “Антимайдана” и так называемых “куликовцев”, – уточнил представитель СБУ.

Напомним, ранее сотрудники СБУ обнаружили в пригороде Одессы тайник с большим количеством боеприпасов. Они, в частности, изъяли три гранатомета, 42 гранаты РГД и Ф-1, почти 1,5 тысячи патронов, три магазина к ручному пулемету Калашникова, сигнальные ракетницы и дымовые шашки.